Консультация для родителей: «Как помочь ребёнку подготовиться к школьной жизни»

Принято считать, что лучший способ воспитать хороших детей — чаще корректировать собственное поведение. Самые действенные методы воспитания ребенка — это хороший пример самых близких ему людей: родителей, сестер и братьев.

Постарайтесь проанализировать свое поведение с ребенком, всегда помните о высокой чувствительности 5 — 6-летних детей.
Проявите чуткость в сложных для ребенка ситуациях, с пониманием отнеситесь к его переживаниям, покажите, что вы рядом с ним и поддерживаете его.
Чаще интересуйтесь собственным мнением ребенка, его эмоциональными переживаниями и желаниями.
Помните: создание доверительной домашней обстановки сближает детей с родителями.
По мнению ученых, специфика функций семьи и общественных институтов в воспитании ребенка заключается в том, что для родителей важно научиться «искусству жить с ребенком», а для педагога — «искусству обучать его».

В результате хорошего родительского воспитания у ребенка происходит гармоничное естественное развитие психических процессов и состояний.

В предшкольный период родители должны обратить особое внимание на формирование у ребенка таких качеств, которые помогут ему адаптироваться в школьной жизни, наладить общение со сверстниками и учителями, освоить новую социальную роль — ученика.

​Приобщайте старших дошкольников к занятиям физкультурой и спортом (без перенапряжения), укрепляйте его физическое здоровье.
Воспитывайте у ребенка умение межличностных отношений: способность к взаимодействию со сверстниками и взрослыми; подводите его к пониманию полоролевых различий между мальчиками и девочками.
Старайтесь спокойно-доброжелательно относиться к кокетству и другим женским проявлениям — у девочек; заинтересованно одобрительно к мужским занятиям и стремлениям (уважение к силе, бесстрашию и т.п.) — у мальчиков.
Выражайте свое сдержанно положительное отношение к интересу, проявляемому к противоположному полу, — у девочек; показывайте мягко-неодобрительное отношение к нелюбезности при общении с девочками — у мальчиков.
​Поощряйте организацию детьми ролевых игр, в том числе с учетом половых различий.
​Оказывайте активную помощь девочкам в реализации забот о куклах, игрушечной посуде и т.д.; мальчикам — в организации механических и других посильных технических работ.
Допускайте общение вашей дочки (сына) с мальчиками (девочками) под наблюдением взрослых.
​Старайтесь отвлечь ребенка от нежелательных привычек, не запугивая его.
Давайте правдивые ответы на все вопросы вашего ребенка, без лишних деталей и на понятном для него уровне.
Как бы хорошо ни был подготовлен ваш ребенок к школе, первые дни и месяцы внимательно следите за его реакцией на перемены в жизни, вызванные новым этапом — обучением в школе.

​ ​Всегда будьте готовы помочь ему во всем — в организации дня, овладении чтением и письмом, выполнении задания, а главное — в налаживании отношений с новыми для него людьми, с новым кругом общения, особенно если ваш ребенок не посещал детский сад.

Не оставляйте малыша баз родительского внимания в этот трудный, жизненно важный для него период. Ваша помощь ускорит его адаптацию в коллективе первоклассников.

13 Май 2019, 50 просмотров.